Impuesto de circulación de Santander 2026
Santander mantiene sin límite de años la bonificación de los eléctricos y limita la de los híbridos a cuatro.
Impuesto de circulación 2026 en Santander
67,96 € / año
11,50 caballos fiscales · de 8 a 11,99 CVF
| Cuota del tramo | 67,96 € |
|---|---|
| Cuota anual | 67,96 € |
| Mínimo y máximo legal (art. 95) | 34,08 € – 68,16 € |
Cómo se ha decidido, paso a paso
- Caballos fiscales indicados: 11,50 (casilla P.2.1 de la ficha técnica).
- Tramo de turismos de 8 a 11,99 CVF: 67,96 € en la ordenanza fiscal 2026 de Santander (mínimo estatal 34,08 €).
Estimación con las ordenanzas y los criterios de la DGT comprobados el 15 de octubre de 2026. Manda la ordenanza vigente y, para la etiqueta, la consulta por matrícula de la DGT. Cómo calculamos
El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica de Santander para 2026 fija para los turismos 25,16 € por debajo de 8 caballos fiscales, 67,96 € de 8 a 11,99, 143,45 € de 12 a 15,99, 178,68 € de 16 a 19,99, 223,33 € desde 20. Un turismo medio de 11,5 caballos fiscales paga 67,96 € al año y uno grande de 17 caballos, 178,68 €. La cuota mínima estatal del artículo 95 para el tramo de 8 a 11,99 caballos es de 34,08 €, de modo que Santander aplica en ese tramo un coeficiente de 1,994, dentro del máximo legal de 2. Lo paga quien figura como titular el 1 de enero, en el municipio del domicilio del permiso de circulación; en el año de la primera matriculación se prorratea por trimestres. La ordenanza prevé 3 bonificaciones, detalladas en el cuadro inferior.
Comprobado por Radif Partners · Política editorial · Cómo calculamos
Una tabla cerca del máximo
La ordenanza 3-I de Santander para 2026 fija cuotas ligeramente por debajo del doble estatal: 67,96 euros entre 8 y 11,99 caballos y 223,33 desde 20, frente a los 68,16 y 224 de las ciudades que aplican el coeficiente 2. Es una tabla alta, compensada por una de las bonificaciones más estables para los eléctricos: el 75 % se mantiene mientras el coche siga siéndolo.
Desde el 31 de diciembre de 2025 Santander tiene además una zona de bajas emisiones en el Ensanche, cerrada en horario laboral a los coches sin etiqueta: su página explica horario, exenciones y calendario. Para saber qué etiqueta tienes, usa el simulador de etiqueta.
Cuadro de turismos 2026 de Santander
| Caballos fiscales | Santander | Mínimo art. 95 | Coeficiente |
|---|---|---|---|
| menos de 8 | 25,16 € | 12,62 € | 1,994 |
| de 8 a 11,99 | 67,96 € | 34,08 € | 1,994 |
| de 12 a 15,99 | 143,45 € | 71,94 € | 1,994 |
| de 16 a 19,99 | 178,68 € | 89,61 € | 1,994 |
| 20 o más | 223,33 € | 112 € | 1,994 |
Bonificaciones de la ordenanza
- 75 % sin fecha fin para vehículos eléctricos o de emisiones nulas (hay que solicitarla).
- 75 % durante cuatro años naturales para híbridos homologados de fábrica (hay que solicitarla).
- 50 % el año de la primera matriculación para GLP, GNC o GNL (hay que solicitarla).
Fuente: Ordenanza n.º 3-I del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica de Santander, ejercicio 2026. Comprobado el .