Impuesto de circulación 2026: calcula el IVTM de tu coche

Elige el municipio del permiso de circulación y los caballos fiscales; si no los sabes, calcúlalos desde la cilindrada o la potencia eléctrica.

No son los CV de potencia del motor

Para bonificaciones con plazo

¿Alta este año?

Impuesto de circulación 2026 en Madrid

59 € / año

11,50 caballos fiscales · de 8 a 11,99 CVF

Cuota del tramo59 €
Cuota anual59 €
Mínimo y máximo legal (art. 95)34,08 € – 68,16 €

Cuadro completo y bonificaciones de Madrid

Cómo se ha decidido, paso a paso
  1. Caballos fiscales indicados: 11,50 (casilla P.2.1 de la ficha técnica).
  2. Tramo de turismos de 8 a 11,99 CVF: 59 € en la ordenanza fiscal 2026 de Madrid (mínimo estatal 34,08 €).

Estimación con las ordenanzas y los criterios de la DGT comprobados el 15 de octubre de 2026. Manda la ordenanza vigente y, para la etiqueta, la consulta por matrícula de la DGT. Cómo calculamos

El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica, el IVTM o impuesto de circulación, lo cobra cada año el ayuntamiento del domicilio que figura en el permiso de circulación a quien sea titular del vehículo el 1 de enero. El artículo 95 del texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales fija para los turismos una cuota mínima por caballos fiscales: 12,62 €, 34,08 €, 71,94 €, 89,61 €, 112 € euros en los cinco tramos, desde menos de 8 hasta 20 o más. Cada ayuntamiento puede multiplicarla por un coeficiente de hasta 2 y bonificar hasta el 75 % a los vehículos por su carburante o su motor, y hasta el 100 % a los históricos o de más de 25 años. Están exentos, entre otros, los vehículos de personas con discapacidad igual o superior al 33 % para su uso exclusivo. En la primera matriculación y en la baja definitiva la cuota se prorratea por trimestres. País Vasco y Navarra tienen sus propias normas forales.

Comprobado por Radif Partners · Política editorial · Cómo calculamos

Lo mismo, en 19 ciudades

La tabla compara la cuota anual de 2026 para cuatro coches tipo, de 7, 11,5, 14 y 21 caballos fiscales, en las ordenanzas que hemos leído. Las diferencias llegan a ser de más del doble para un mismo coche, y en los territorios forales la escala es otra.

Municipio7 CVF11,5 CVF14 CVF21 CVFRégimen
A Coruña19,50 €62,62 €132,19 €224 €común
Alicante / Alacant22,28 €60,47 €128,37 €204,75 €común
Barcelona25,24 €68,16 €143,88 €224 €común
Córdoba21,08 €56,91 €125,90 €196 €común
Donostia / San Sebastián43,53 €89,25 €226,31 €384,71 €foral
L'Hospitalet de Llobregat25,24 €68,16 €143,88 €224 €común
Las Palmas de Gran Canaria20,95 €56,57 €119,42 €185,92 €común
Madrid20 €59 €129 €224 €común
Málaga24,35 €65,80 €138,90 €216,25 €común
Móstoles22,27 €62,60 €132,87 €208,99 €común
Murcia24,71 €68,16 €143,88 €224 €común
Palma23,61 €68,16 €143,88 €224 €común
Pamplona / Iruña23,57 €66,28 €141,38 €176,80 €foral
Santander25,16 €67,96 €143,45 €223,33 €común
Sevilla21,45 €61 €130,93 €220,64 €común
València21,20 €58,87 €128,05 €219,01 €común
Valladolid22,72 €61,34 €129,49 €201,60 €común
Vitoria-Gasteiz28,43 €76,17 €169,27 €364,92 €foral
Zaragoza20,30 €56,10 €123,60 €201,60 €común

Los caballos fiscales no son los CV del motor

El impuesto no usa la potencia en caballos de vapor que anuncia el fabricante, sino la potencia fiscal del anexo V del Reglamento General de Vehículos, que en los motores de combustión depende de la cilindrada y del número de cilindros. Un motor de 1.598 cc y cuatro cilindros tiene 11,64 caballos fiscales, aunque rinda 120 CV. El dato está en la casilla P.2.1 de la ficha técnica. La página de caballos fiscales explica la fórmula y la aplica.

6 municipios más, uno a uno

Cada ficha recoge el cuadro de turismos 2026 de la ordenanza fiscal, las bonificaciones, lo que cambia este año y la fuente oficial con su fecha. Elige el municipio en el simulador de arriba para calcular la cuota de tu coche.

Impuesto de circulación de A Coruña 2026A Coruña tiene el tramo bajo más barato de nuestra lista y una bonificación corta pero sin distinción entre eléctricos e híbridos.

El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica de A Coruña para 2026 fija para los turismos 19,50 € por debajo de 8 caballos fiscales, 62,62 € de 8 a 11,99, 132,19 € de 12 a 15,99, 179,20 € de 16 a 19,99, 224 € desde 20. Un turismo medio de 11,5 caballos fiscales paga 62,62 € al año y uno grande de 17 caballos, 179,20 €. La cuota mínima estatal del artículo 95 para el tramo de 8 a 11,99 caballos es de 34,08 €, de modo que A Coruña aplica en ese tramo un coeficiente de 1,837, dentro del máximo legal de 2. Lo paga quien figura como titular el 1 de enero, en el municipio del domicilio del permiso de circulación; en el año de la primera matriculación se prorratea por trimestres. La ordenanza prevé 2 bonificaciones, detalladas en el cuadro inferior.

Tres coeficientes y redondeo a cinco céntimos

La ordenanza fiscal 52 de A Coruña aplica 1,545 al tramo de menos de 8 caballos, 1,837 a los dos siguientes y 2 a los de 16 en adelante, y redondea cada resultado al múltiplo de cinco más próximo. Por eso un coche pequeño paga solo 19,50 euros, menos que en Madrid, mientras uno grande paga el máximo de 224, como en Barcelona o Murcia.

La bonificación por motor es generosa en porcentaje, 60 %, pero corta: el año del alta y el siguiente. Si compras a final de año, el prorrateo por trimestres reduce además la cuota del primer ejercicio.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto dura la bonificación de un eléctrico en A Coruña?

El ejercicio en que se matricula y el siguiente, al 60 %, igual para eléctricos, híbridos de fábrica y vehículos de biogás, gas natural, metano, metanol, hidrógeno o GLP. Las bonificaciones no se acumulan. A partir del tercer año el coche paga la cuota completa de su tramo.

¿Qué coches antiguos no pagan IVTM en A Coruña?

Los históricos y los que el 31 de diciembre de 2015 ya tenían al menos 25 años, contados desde la fabricación o la primera matriculación: en la práctica, los anteriores a finales de 1990. Tienen el 100 %, siempre que el titular esté al corriente de pago de los cuatro últimos ejercicios.

¿Qué dice la ordenanza de A Coruña sobre el redondeo de las cuotas?

La disposición adicional primera de la ordenanza 52 manda aplicar los coeficientes de 1,545, 1,837 y 2 a las cuotas del artículo 95 y redondear el resultado por exceso o por defecto al múltiplo de cinco más próximo. El simulador usa directamente las cuotas que publica el libro oficial de ordenanzas de 2026, sin recalcularlas.

Cuadro de turismos 2026 de A Coruña

Cuota anual en euros por caballos fiscales
Caballos fiscalesA CoruñaMínimo art. 95Coeficiente
menos de 819,50 €12,62 €1,545
de 8 a 11,9962,62 €34,08 €1,837
de 12 a 15,99132,19 €71,94 €1,838
de 16 a 19,99179,20 €89,61 €2,000
20 o más224 €112 €2,000

Bonificaciones de la ordenanza

  • 60 % el año de la matriculación y el siguiente para híbridos, eléctricos o de emisiones nulas y vehículos de gas (no acumulables) (hay que solicitarla).
  • 100 % para históricos y vehículos que tenían 25 años el 31/12/2015 (hay que solicitarla).

Fuente: Ordenanza fiscal n.º 52 del Imposto sobre vehículos de tracción mecánica, libro de ordenanzas fiscales 2026. Comprobado el .

Impuesto de circulación de Córdoba 2026Córdoba da a la etiqueta ECO el mismo 75 % que a la 0, aunque durante dos años menos.

El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica de Córdoba para 2026 fija para los turismos 21,08 € por debajo de 8 caballos fiscales, 56,91 € de 8 a 11,99, 125,90 € de 12 a 15,99, 156,82 € de 16 a 19,99, 196 € desde 20. Un turismo medio de 11,5 caballos fiscales paga 56,91 € al año y uno grande de 17 caballos, 156,82 €. La cuota mínima estatal del artículo 95 para el tramo de 8 a 11,99 caballos es de 34,08 €, de modo que Córdoba aplica en ese tramo un coeficiente de 1,670, dentro del máximo legal de 2. Lo paga quien figura como titular el 1 de enero, en el municipio del domicilio del permiso de circulación; en el año de la primera matriculación se prorratea por trimestres. La ordenanza prevé 3 bonificaciones, detalladas en el cuadro inferior.

Dos coeficientes para los turismos

La ordenanza fiscal 302 de Córdoba aplica a casi todos los vehículos un coeficiente de 1,91, pero baja a 1,67 para los turismos de hasta 11,99 caballos y a 1,75 para los de 12 en adelante. Es una de las tablas más bajas para coches grandes: 196 euros desde 20 caballos, frente a 224 en Madrid o Barcelona.

Su particularidad está en la etiqueta ECO: 75 % durante tres años, el mismo porcentaje que la 0, que lo tiene durante cinco. Madrid da el mismo porcentaje a la ECO durante seis años, pero solo a los matriculados desde 2026. Puedes comparar las bonificaciones con las de otras ciudades.

Preguntas frecuentes

¿Cuándo empieza a aplicarse la bonificación en Córdoba?

Desde el ejercicio siguiente al de la primera matriculación, y el efecto de la concesión empieza el año siguiente a la solicitud, sin carácter retroactivo. Si compras un eléctrico en 2026 y lo pides ese año, el 75 % se aplica de 2027 a 2031.

¿Un coche de 35 años paga IVTM en Córdoba?

No: la ordenanza 302 concede el 100 % a los vehículos matriculados como históricos según el Real Decreto 892/2024 y también a los que, sin serlo, tienen al menos 35 años desde su fabricación o primera matriculación. Hay que solicitarlo.

¿Por qué los ciclomotores pagan poco en Córdoba?

Porque la ordenanza 302 aplica a los ciclomotores y motocicletas de hasta 125 cc un coeficiente de 1,36, más bajo que el 1,91 general. Sobre la cuota mínima estatal de 4,42 euros, eso deja estas motos entre las más baratas de las ciudades revisadas.

Cuadro de turismos 2026 de Córdoba

Cuota anual en euros por caballos fiscales
Caballos fiscalesCórdobaMínimo art. 95Coeficiente
menos de 821,08 €12,62 €1,670
de 8 a 11,9956,91 €34,08 €1,670
de 12 a 15,99125,90 €71,94 €1,750
de 16 a 19,99156,82 €89,61 €1,750
20 o más196 €112 €1,750

Bonificaciones de la ordenanza

  • 75 % durante cinco años desde el ejercicio siguiente a la matriculación, distintivo «0» (hay que solicitarla).
  • 75 % durante tres años con distintivo ECO (hay que solicitarla).
  • 100 % para históricos (RD 892/2024) o vehículos de al menos 35 años (hay que solicitarla).

Las bonificaciones surten efecto desde el ejercicio siguiente a la solicitud, sin efecto retroactivo.

Fuente: Ordenanza fiscal n.º 302, Impuesto sobre vehículos de tracción mecánica, ejercicio 2026. Comprobado el .

Impuesto de circulación de Donostia / San Sebastián 2026Gipuzkoa parte los turismos en seis tramos en lugar de cinco y Donostia publica la cuota de cada mes de alta.

El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica de Donostia / San Sebastián para 2026 fija para los turismos 43,53 € por debajo de 9 caballos fiscales, 89,25 € de 9 a 11,99, 156,56 € de 12 a 13,99, 226,31 € de 14 a 15,99, 303,45 € de 16 a 19,99, 384,71 € desde 20. Un turismo medio de 11,5 caballos fiscales paga 89,25 € al año y uno grande de 17 caballos, 303,45 €. Como territorio foral, sus tramos y cuotas los fija la norma foral del impuesto y no el artículo 95 del texto refundido estatal, de modo que no rige el límite del doble de la cuota mínima que se aplica en el resto de España. Lo paga quien figura como titular el 1 de enero, en el municipio del domicilio del permiso de circulación; en el año de la primera matriculación se prorratea por trimestres. La ordenanza prevé 3 bonificaciones, detalladas en el cuadro inferior.

Seis tramos y doce meses

La tabla de cuotas de 2026 de Donostia es la más detallada de nuestra lista: seis tramos de potencia para los turismos y una columna por cada mes del año para las altas. Es el régimen foral de Gipuzkoa, distinto del estatal, y por eso los importes no se comparan directamente con los de Madrid o Barcelona: un coche medio de 9 a 11,99 caballos paga 89,25 euros y uno de 20 o más, 384,71.

Las bonificaciones no figuran en la tabla publicada y el simulador no las aplica. Si vives en la ciudad, recuerda que la ZBE del centro endurece en 2028.

Preguntas frecuentes

¿Por qué en Donostia hay un tramo de 12 a 13,99 caballos?

Porque la norma foral de Gipuzkoa divide los turismos en seis tramos: menos de 9, de 9 a 11,99, de 12 a 13,99, de 14 a 15,99, de 16 a 19,99 y 20 o más caballos fiscales. Un coche de 8,5 caballos, que en el resto de España estaría en el segundo tramo, aquí paga el primero: 43,53 euros.

¿Cuánto paga en Donostia un coche matriculado en septiembre?

El Ayuntamiento publica la cuota por meses: para un turismo de 9 a 11,99 caballos son 29,75 euros si el alta es en septiembre, frente a 89,25 de cuota anual. El simulador usa el prorrateo por trimestres del régimen común, que da un resultado algo distinto.

¿Cuánto paga un coche grande en Donostia?

Un turismo de 16 a 19,99 caballos fiscales paga 303,45 euros en 2026 y uno de 20 o más, 384,71: la tabla más alta de las ciudades revisadas. En el régimen común, el máximo legal para esos tramos es de 179,22 y 224 euros, porque allí rige el límite del doble de la cuota estatal.

Cuadro de turismos 2026 de Donostia / San Sebastián

Cuota anual en euros por caballos fiscales
Caballos fiscalesDonostia / San Sebastián
menos de 943,53 €
de 9 a 11,9989,25 €
de 12 a 13,99156,56 €
de 14 a 15,99226,31 €
de 16 a 19,99303,45 €
20 o más384,71 €
Motos y ciclomotores
Ciclomotores9,51 €
Motos hasta 125 cc9,51 €
Más de 125 hasta 250 cc18,95 €
Más de 250 hasta 500 cc38,99 €
Más de 500 hasta 1.000 cc83,33 €
Más de 1.000 cc175,74 €

Bonificaciones de la ordenanza

  • 95 % para vehículos de motor eléctrico; rogada, durante tres ejercicios a partir de la matriculación (hay que solicitarla).
  • 75 % para híbridos (eléctrico-gasolina, eléctrico-diésel o eléctrico-gas) y vehículos de gas homologados de fábrica con catalizador; requiere reconocimiento previo del Ayuntamiento (hay que solicitarla).
  • 100 % para vehículos históricos o con al menos 30 años desde su fabricación (o, en su defecto, desde la primera matriculación); requiere reconocimiento previo (hay que solicitarla).

Gipuzkoa tiene tramos propios (menos de 9, 9 a 11,99, 12 a 13,99, 14 a 15,99 caballos...) y el Ayuntamiento publica la cuota mes a mes para las altas. Las bonificaciones no son acumulables: solo una por periodo impositivo. Surten efecto en el año de la solicitud. Familias numerosas: 40 % (general) o 60 % (especial) para un turismo de cinco o más plazas. La ordenanza no indica un plazo para la bonificación de híbridos y gas: la frase de los tres ejercicios figura tras el apartado de eléctricos.

Fuente: Impuesto sobre Vehículos, cuotas año 2026 (Ayuntamiento de Donostia / San Sebastián). Comprobado el .

Impuesto de circulación de Móstoles 2026Móstoles modificó para 2026 el artículo de cuotas de su ordenanza: un coche medio paga más que en Madrid capital.

El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica de Móstoles para 2026 fija para los turismos 22,27 € por debajo de 8 caballos fiscales, 62,60 € de 8 a 11,99, 132,87 € de 12 a 15,99, 167,21 € de 16 a 19,99, 208,99 € desde 20. Un turismo medio de 11,5 caballos fiscales paga 62,60 € al año y uno grande de 17 caballos, 167,21 €. La cuota mínima estatal del artículo 95 para el tramo de 8 a 11,99 caballos es de 34,08 €, de modo que Móstoles aplica en ese tramo un coeficiente de 1,837, dentro del máximo legal de 2. Lo paga quien figura como titular el 1 de enero, en el municipio del domicilio del permiso de circulación; en el año de la primera matriculación se prorratea por trimestres. La ordenanza prevé 3 bonificaciones, detalladas en el cuadro inferior.

Un cambio publicado en diciembre

El Pleno de Móstoles aprobó el 24 de octubre de 2025 la modificación de sus ordenanzas fiscales para 2026 y la elevó a definitiva el 17 de diciembre, publicada en el BOCM del 22 de diciembre. El artículo 6 del IVTM fija ahora coeficientes de 1,765 para los turismos pequeños, 1,837 y 1,847 para los medianos y 1,866 para los grandes.

El resto de la ordenanza no cambia, tampoco sus bonificaciones, que el texto de la ordenanza fiscal publicado por el Ayuntamiento fija en tres: un 75 % para los vehículos eléctricos o bimodales, sin límite de años; un 75 % para los de biogás, gas natural comprimido, GLP, metano, metanol, hidrógeno o derivados de aceites vegetales; y un 100 % para los declarados históricos por la Comunidad de Madrid e inscritos como tales en Tráfico. Ninguna se aplica de oficio: hay que pedirla, surte efecto desde el año siguiente a la solicitud y exige estar empadronado en Móstoles, al corriente de pago con el Ayuntamiento y con los tributos periódicos domiciliados. El simulador las aplica y el cuadro inferior las recoge con su fuente. Para los desplazamientos a la capital, consulta las zonas de Madrid.

Preguntas frecuentes

¿Paga más un coche en Móstoles que en Madrid?

En los tramos medios, sí: un turismo de 8 a 11,99 caballos paga 62,60 euros en Móstoles frente a 59 en Madrid, y uno de 12 a 15,99, 132,87 frente a 129. En los tramos altos Móstoles es más barato: 208,99 euros desde 20 caballos frente a 224 en la capital.

¿Afecta la ZBE de Madrid a los coches de Móstoles?

Sí: un coche sin etiqueta domiciliado en Móstoles no puede circular por ninguna calle de Madrid desde 2025, porque el régimen transitorio de la capital solo cubre a los domiciliados allí. Puede usar la M-40, la M-45 y la M-50, que no son vías urbanas.

¿Cuándo se aprobaron las cuotas de 2026 de Móstoles?

El Pleno aprobó la modificación de forma provisional el 24 de octubre de 2025, se publicó en el BOCM el 27 de octubre y, tras resolver las reclamaciones, se elevó a definitiva el 17 de diciembre de 2025. El acuerdo definitivo salió en el BOCM n.º 304 del 22 de diciembre.

Cuadro de turismos 2026 de Móstoles

Cuota anual en euros por caballos fiscales
Caballos fiscalesMóstolesMínimo art. 95Coeficiente
menos de 822,27 €12,62 €1,765
de 8 a 11,9962,60 €34,08 €1,837
de 12 a 15,99132,87 €71,94 €1,847
de 16 a 19,99167,21 €89,61 €1,866
20 o más208,99 €112 €1,866

Bonificaciones de la ordenanza

  • 75 % para vehículos eléctricos o bimodales, sin límite de años en la ordenanza; a solicitud, se aplica desde el año siguiente a la petición (hay que solicitarla).
  • 75 % para vehículos de biogás, gas natural comprimido, GLP, metano, metanol, hidrógeno o derivados de aceites vegetales; a solicitud, desde el año siguiente (hay que solicitarla).
  • 100 % para vehículos declarados históricos por la Comunidad Autónoma e inscritos como tales en Tráfico (la ordenanza no prevé bonificación solo por antigüedad); efecto desde el año siguiente a la inscripción (hay que solicitarla).

Para 2026 el Ayuntamiento modificó el artículo 6 (coeficientes de 1,765 a 1,866 sobre la cuota estatal); las bonificaciones siguen en el texto de la ordenanza fiscal. Requisitos: estar empadronado en Móstoles, al corriente de pago con el Ayuntamiento y con los tributos periódicos domiciliados (en 2026 no se exige domiciliar la tasa de residuos). Las bonificaciones no se aplican de oficio.

Fuente: Modificación de la ordenanza fiscal del IVTM de Móstoles para 2026 (BOCM n.º 304, 22/12/2025). Comprobado el .

Impuesto de circulación de Valladolid 2026Valladolid bonifica por tipo de motor y sin fecha de caducidad mientras se mantengan las condiciones.

El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica de Valladolid para 2026 fija para los turismos 22,72 € por debajo de 8 caballos fiscales, 61,34 € de 8 a 11,99, 129,49 € de 12 a 15,99, 161,30 € de 16 a 19,99, 201,60 € desde 20. Un turismo medio de 11,5 caballos fiscales paga 61,34 € al año y uno grande de 17 caballos, 161,30 €. La cuota mínima estatal del artículo 95 para el tramo de 8 a 11,99 caballos es de 34,08 €, de modo que Valladolid aplica en ese tramo un coeficiente de 1,800, dentro del máximo legal de 2. Lo paga quien figura como titular el 1 de enero, en el municipio del domicilio del permiso de circulación; en el año de la primera matriculación se prorratea por trimestres. La ordenanza prevé 4 bonificaciones, detalladas en el cuadro inferior.

Bonificaciones sin caducidad

Las ordenanzas fiscales de 2026 de Valladolid, publicadas en el BOP del 15 de diciembre de 2025, mantienen bonificaciones que no se agotan con los años: mientras el coche sea eléctrico, tiene el 75 %; mientras sea híbrido de gasolina, el 50 %. Es lo contrario que en Murcia o Barcelona, donde la rebaja dura tres o cinco años. Para un híbrido de 10 caballos, la cuota baja de 61,34 a 30,67 euros todos los años.

La ZBE de la ciudad es, en cambio, de las más exigentes: su calendario prevé dejar fuera a la B en 2027 y a la C en 2030 en el centro, salvo para los empadronados en la zona.

Preguntas frecuentes

¿Un híbrido diésel tiene bonificación en Valladolid?

No: el 50 % de los híbridos excluye expresamente a los que usan gasóleo. Tampoco tienen el 40 % de los vehículos de bajas emisiones, que se limita al GLP y a combustibles distintos del diésel con hasta 120 g/km de CO2. Los eléctricos tienen el 75 % con cualquier potencia.

¿Cuándo hay que pedir la bonificación en Valladolid?

Antes de que termine el periodo voluntario de pago del año, sin efecto retroactivo. Para las nuevas matriculaciones se puede pedir durante todo el ejercicio. La de vehículos históricos o de época de más de 30 años también se pide dentro del periodo voluntario.

¿Un coche de GLP paga menos IVTM en Valladolid?

Sí: la ordenanza bonifica un 40 % a los vehículos que usan GLP como carburante, y también a los de combustibles distintos del diésel con emisiones de hasta 120 g/km de CO2. Para un coche de 8 a 11,99 caballos, la cuota baja de 61,34 euros a unos 36,80. Hay que pedirla antes de que acabe el periodo voluntario.

Cuadro de turismos 2026 de Valladolid

Cuota anual en euros por caballos fiscales
Caballos fiscalesValladolidMínimo art. 95Coeficiente
menos de 822,72 €12,62 €1,800
de 8 a 11,9961,34 €34,08 €1,800
de 12 a 15,99129,49 €71,94 €1,800
de 16 a 19,99161,30 €89,61 €1,800
20 o más201,60 €112 €1,800

Bonificaciones de la ordenanza

  • 75 % para vehículos con motor eléctrico, rogada antes de que acabe el periodo voluntario (hay que solicitarla).
  • 50 % para híbridos, salvo los que usan gasóleo (hay que solicitarla).
  • 40 % para GLP o combustibles no diésel con hasta 120 g/km de CO2 (hay que solicitarla).
  • 100 % para históricos o de época de más de 30 años (hay que solicitarla).

Fuente: Ordenanzas fiscales 2026 de Valladolid, ordenanza del IVTM (BOP n.º 238, 15/12/2025). Comprobado el .

Impuesto de circulación de Vitoria-Gasteiz 2026Álava tiene su propio impuesto de vehículos, y sus cuotas para coches grandes superan a las de cualquier ciudad de régimen común.

El impuesto sobre vehículos de tracción mecánica de Vitoria-Gasteiz para 2026 fija para los turismos 28,43 € por debajo de 8 caballos fiscales, 76,17 € de 8 a 11,99, 169,27 € de 12 a 15,99, 225,85 € de 16 a 19,99, 364,92 € desde 20. Un turismo medio de 11,5 caballos fiscales paga 76,17 € al año y uno grande de 17 caballos, 225,85 €. Como territorio foral, sus tramos y cuotas los fija la norma foral del impuesto y no el artículo 95 del texto refundido estatal, de modo que no rige el límite del doble de la cuota mínima que se aplica en el resto de España. Lo paga quien figura como titular el 1 de enero, en el municipio del domicilio del permiso de circulación; en el año de la primera matriculación se prorratea por trimestres. La ordenanza prevé 3 bonificaciones, detalladas en el cuadro inferior.

Régimen foral: otra escala

En el País Vasco y Navarra el impuesto sobre vehículos lo regula cada territorio histórico, así que las cuotas de Vitoria-Gasteiz no se comparan con la tabla estatal. La ordenanza fiscal n.º 2, con importes actualizados el 2 de enero de 2026, pide 28,43 euros a un coche pequeño, 169,27 a uno de 12 a 15,99 caballos y 364,92 a los de 20 o más: por encima de cualquier ciudad de régimen común en todos los tramos; solo Donostia, también foral, la supera.

Las bonificaciones y exenciones se publican en una página municipal aparte que no hemos podido verificar, por lo que el simulador no las aplica. La ciudad tiene además una zona de bajas emisiones con multas desde diciembre de 2025.

Preguntas frecuentes

¿Por qué un coche grande paga tanto en Vitoria-Gasteiz?

Porque el impuesto de Álava es foral y no está sujeto al límite del doble de la cuota estatal que rige en el resto de España. Un turismo de 20 caballos fiscales o más paga 364,92 euros en 2026, frente a un máximo de 224 en el régimen común. En los tramos bajos la diferencia es menor: 76,17 euros entre 8 y 11,99 caballos.

¿Cómo se calcula el IVTM en Vitoria si compro el coche a mitad de año?

Según el Ayuntamiento, la cuota se exige a quien es titular el 1 de enero y en las altas por matriculación y las bajas definitivas se calcula de forma proporcional. El simulador aplica el prorrateo por trimestres del régimen común, que puede diferir ligeramente del cálculo foral.

¿Cuánto paga una moto en Vitoria-Gasteiz?

De 11,13 euros los ciclomotores a 178,45 las motos de más de 1.000 cc, pasando por 11,24 hasta 125 cc, 19,60 de 125 a 250, 41,03 de 250 a 500 y 86,72 de 500 a 1.000. Son importes forales, más altos que en las ciudades de régimen común para las cilindradas grandes.

Cuadro de turismos 2026 de Vitoria-Gasteiz

Cuota anual en euros por caballos fiscales
Caballos fiscalesVitoria-Gasteiz
menos de 828,43 €
de 8 a 11,9976,17 €
de 12 a 15,99169,27 €
de 16 a 19,99225,85 €
20 o más364,92 €

Bonificaciones de la ordenanza

  • 90 % durante 6 años por vehículo para los clasificados por la DGT como eléctricos de batería (BEV), de autonomía extendida (REEV), híbridos enchufables con al menos 40 km de autonomía o de pila de combustible (distintivo CERO); de oficio si el Ayuntamiento conoce los datos, si no a solicitud.
  • 50 % durante 6 años por vehículo para turismos ECO: híbridos enchufables con menos de 40 km de autonomía, híbridos no enchufables (HEV) y vehículos de gas natural (GNC, GNL) o GLP; de oficio si el Ayuntamiento conoce los datos, si no a solicitud.
  • 90 % para vehículos históricos o con al menos 30 años desde su fabricación; rogada, el titular debe ser socio de un club o asociación de vehículos clásicos o históricos (hay que solicitarla).

Régimen foral de Álava: la cuota se exige al titular a 1 de enero y se calcula de forma proporcional en las altas y bajas definitivas. Las bonificaciones están en la página municipal de bonificaciones y exenciones. Las familias numerosas con turismo de cinco o más plazas suman un 10 % más a la bonificación CERO o ECO. Si hay que pedirla: un mes desde el alta del vehículo; fuera de plazo surte efecto el año siguiente.

Fuente: Ordenanza fiscal n.º 2 del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica de Vitoria-Gasteiz (importes actualizados el 02/01/2026). Comprobado el .

Lo que preguntan los conductores

¿Quién paga el impuesto de circulación si vendo el coche en marzo?

Quien era titular el 1 de enero, porque el impuesto se devenga ese día y la venta entre particulares no se prorratea. Comprador y vendedor pueden pactar repartirse el importe, pero el ayuntamiento cobra al titular a 1 de enero. Además, la DGT no tramita el cambio de titularidad si no está pagado el impuesto del año anterior.

¿Dónde pago el IVTM si me mudo de ciudad?

En el municipio del domicilio que conste en el permiso de circulación. Para pagarlo en el nuevo ayuntamiento hay que comunicar el cambio de domicilio a la DGT, que lo traslada al Registro de Vehículos; el cambio cuenta a partir del año siguiente. En muchas ZBE, ese domicilio también decide si tu coche se considera de la ciudad.

¿Qué vehículos están exentos del impuesto de circulación?

El artículo 93 del texto refundido exime, entre otros, a los vehículos para personas con movilidad reducida, a los matriculados a nombre de personas con discapacidad de al menos el 33 % para su uso exclusivo, a las ambulancias, a los autobuses de transporte público urbano y a la maquinaria agrícola con cartilla. La exención de discapacidad se pide al ayuntamiento y vale para un solo vehículo.

Sigue con

Ordenanzas y normas consultadas

Redactado por

Editor de simuladores y guías prácticas · Movilidad urbana, zonas de bajas emisiones y fiscalidad del vehículo

Actualizado el · Política editorial · Contacto

Reglas 2026, comprobadas en las fuentes oficiales el